Sie sind vermutlich noch nicht im Forum angemeldet - Klicken Sie hier um sich kostenlos anzumelden Impressum 
-Forum
Sie können sich hier anmelden
Dieses Thema hat 17 Antworten
und wurde 979 mal aufgerufen
 Technik - Allgemein
Seiten 1 | 2
MATZESZ Offline

Member


Beiträge: 123

07.05.2007 17:08
Muss ABE Für Sportauspuff mitgeführt werden Antworten

Malzeit habe mir den Devil jetzt gehold und wie gesagt habe keine ABE dazu. Habe in einem anderen Forum gelesen das ich garkeine ABE mitnehemen muss also ist das nicht so schlimm wenn ich keine habe stimmt das??????????????????

mg7-berge Offline

Prediger

Beiträge: 1.595

07.05.2007 17:55
#2 RE: Muss ABE Für Sportauspuff mitgeführt werden Antworten

ist es eine eg-abe?

Wischmop Offline

Don Galoscho


Beiträge: 4.580

07.05.2007 19:35
#3 RE: Muss ABE Für Sportauspuff mitgeführt werden Antworten

JA muss.
Hab letztens ne belehrung von meinem tüv menschen bekommen mitsamt drei seitigem gesetzestext wo drin stand wenn man nicht nachweisen kann das ein auspuff fürd das jeweilige modell ist kann die polizei ihn beschlagnahmen. NUR er sagte selbst das mach keiner. Aber wenn man ein erwischt der den harten spielen will hat man pech. Ausgenommen der topf ist eingetragen.

mfg Basti

frosch Offline

Prediger


Beiträge: 2.956

07.05.2007 20:34
#4 RE: Muss ABE Für Sportauspuff mitgeführt werden Antworten

stimmt, MUSST DU DABEIHABEN!

es soll zwar im EU-recht irgendwo drinstehen,dass man bei E-gekennzeichneten töpfen keine papiere mitzuführen braucht,aber unsere behörden kacken da drauf,DU MUSST NACHWEISEN KÖNNEN,DASS DER POTT FÜR DEIN MOPED ZUGELASSEN IST.womit deine frage in nem anderen fred wohl auch beantwortet ist.


mg7-berge Offline

Prediger

Beiträge: 1.595

07.05.2007 21:35
#5 RE: Muss ABE Für Sportauspuff mitgeführt werden Antworten

stimmt nicht,bei eg-abe gibt es kein begleitschreiben.selbst der tüv war bei meiner letzten hu mit dem hinweis eg-abe zufrieden.

11ergixxer Offline

Akkordschreiber


Beiträge: 702

07.05.2007 21:59
#6 RE: Muss ABE Für Sportauspuff mitgeführt werden Antworten

Hy @all,
es gibt eine KBA-Bescheinigung, dass für Auspuffanlagen mit eingeprägter E-Nummer keine Gutachten mitgeführt werden müssen.
"seit Januar 1994 haben sich zwar die gesetzlichen Bestimmungen des §19 StVZO geändert. Jedoch ist auch nach diesen Bestimmungen das Mitführen einer Ablichtung der EWG-Betriebserlaubnis für Austauschschalldämpferanlagen nicht vorgesehen."

Gruss
11ergixxer

--> Was nicht passt, wird passend gemacht :-) <--

Wischmop Offline

Don Galoscho


Beiträge: 4.580

07.05.2007 22:08
#7 RE: Muss ABE Für Sportauspuff mitgeführt werden Antworten

Geht mal zu eurem tüv und fragt mal GANZ genau nach. Die vorschrift die ich gelesen hab war aus dem Jahre 2005.
Und da stand GANZ deutlich drin das man auch bei ner e Nummer ein gutachten dabei haben muss das der topf für die maschine ist wo er drangebaut ist.
Das ding ist halt das ist so neu das das wenige kennen.

mfg Basti

Hoschna Offline

Prediger

Beiträge: 4.857

07.05.2007 22:45
#8 RE: Muss ABE Für Sportauspuff mitgeführt werden Antworten

Die legen glaub ich schon seit 10Jahren keine ABE mehr zu den Enddtöpfen,jedenfalls hatte ich so lange keine mehr bei meinen dabei

Wischmop Offline

Don Galoscho


Beiträge: 4.580

07.05.2007 23:02
#9 RE: Muss ABE Für Sportauspuff mitgeführt werden Antworten

Doch ist immer so ne art checkkarte. Wo alles draufsteht.
Aber deiner ist doch ehh vom laster gefallen

mfg Basti

Hoschna Offline

Prediger

Beiträge: 4.857

07.05.2007 23:14
#10 RE: Muss ABE Für Sportauspuff mitgeführt werden Antworten

Lieber Wischmop nicht alle meine Puffs sind vom Laster gefallen

Und mein Freund mit der Gravurnadel macht jetzt auf Imobilien

So ne Karte habe ich weder bei BOS noch bei Leo je gesehn aber ich werd Morgen nochmal wühlen

War das nicht so das der Tüv anhand einer Liste die Nummern zuordnen kann?

Scoop Offline

Prediger


Beiträge: 2.222

08.05.2007 00:32
#11 RE: Muss ABE Für Sportauspuff mitgeführt werden Antworten
War vor ziemlich genau 2 Jahren mit meiner 11F beim TÜV Hessen.
Verbaut ist dort eine Remus mit E Nummer.
Hab weder ein Gutachten/ABE oder sonst was für das Dingen.
Hab den TÜV Prüfer diesbezüglich mal gefragt (nachdem die Plakette drauf war)

Mir hat er gesagt:
Für Töpfe mit E Zulassung braucht man nix mitführen oder vorzeigen. Die E Nummern können Problemlos einem Motorradtyp über eine PC Datenbank zugeordnet werden.

Dies gilt aber nur für E-Nummern....nicht für Töpfe mit ABE oder ähnlichem.

MfG
Scoop
Meine Bildergalerie
__________________________________________________
When i die, i expect to find him laughing

Wischmop Offline

Don Galoscho


Beiträge: 4.580

08.05.2007 08:40
#12 RE: Muss ABE Für Sportauspuff mitgeführt werden Antworten

Also mich hier nicht falsch verstehen will hier keinen zu was zwingen ect. Mein prüfer hat mich auch nur drauf hingewiesen mit der begründung das er es shcon erlebt hat das da welche mit ärger hatten weil die grünen ein auf dicke hose machen.

mfg Basti

mg7-berge Offline

Prediger

Beiträge: 1.595

08.05.2007 16:24
#13 RE: Muss ABE Für Sportauspuff mitgeführt werden Antworten

gutachten hin,gutachten her.wenn das teil zu laut ist,lässt du die kiste bei einer kontrolle stehen.

Devilsound Offline

Prediger


Beiträge: 3.820

08.05.2007 19:42
#14 RE: Muss ABE Für Sportauspuff mitgeführt werden Antworten

In Antwort auf:
Mir hat er gesagt:
Für Töpfe mit E Zulassung braucht man nix mitführen oder vorzeigen. Die E Nummern können Problemlos einem Motorradtyp über eine PC Datenbank zugeordnet werden.


Genau so ist es und so hat mein TÜVi es auch gesagt.
Und genau so ist es mir am Vogelsang bei einer Polizeikontrolle ergangen.
Das Schnittlauch wollte einen Nachweis , ob die Anlage überhaupt für die SRAD genehmigt wäre.
Hatte sowas natürlich nicht!!!.
Da mußte er dann doch zum PKW und die Nummer überprüfen.
War wohl nur zu faul dazu.

In Antwort auf:
gutachten hin,gutachten her.wenn das teil zu laut ist,lässt du die kiste bei einer kontrolle stehen.


Logisch!!!
Das kann Dir sogar mit einem Originaltopf passieren...........

Bei mir gibbet nur zwei Meinungen. MEINE und die Falsche !


„Im Karussell des Universums mit all seinen wundervollen Erscheinungsformen sind wir körperlichen Einzelwesen nicht viel mehr als Kinder.
Wir tappen mit großen Augen durch eine Welt voller Spielzeug.
Wir erweisen uns als kreativ bis fantasievoll,
und manchmal machen wir etwas kaputt…………….“

MATZESZ Offline

Member


Beiträge: 123

09.05.2007 14:39
#15 RE: Muss ABE Für Sportauspuff mitgeführt werden Antworten

War heute bei TÜV und es Stimmt wenn der Pott ne ENummer drauf hat muss ich nix mitführen auch bei der HU kann der Prüfer auch nicht auf ne Bescheinigung fragen bzw verlangen jetzt muss ich nur noch herausfinden ob diese E nummer für meine 750 past den die ist eigendlich für ne 600 srad oder wird es da Probleme geben

Seiten 1 | 2
 Sprung  
www.GSXR.de - Forum
Xobor Forum Software ©Xobor.de | Forum erstellen